Forum consacré aux Peugeot 206 !
 

 Radiateur clim / Condenseur a remplacer

Aller en bas 
3 participants
AuteurMessage
Lockheed
P


Messages : 41
Date d'inscription : 03/04/2017
Age : 29
Localisation : IDF


Radiateur clim / Condenseur a remplacer Empty
MessageSujet: Radiateur clim / Condenseur a remplacer   Radiateur clim / Condenseur a remplacer EmptyDim 11 Aoû 2019 - 14:19

Bonjour a tous,

Je rencontre un petit soucis avec ma 206, sachant par mon intuition que le condenseur était dans un sale état, je me suis dis que j'allais le changer. Sauf que en voulant le remplacer j'ai retiré l'ancien qui j'avais raison était dans un sale état, je me retrouve avec une durite impossible a retirer (celle qui va au compresseur si je me trompe pas). Du coup, je ne sais pas si je dois en acheter une autre, retirer celle de l'ancien ou autre chose.

J'ai mis ça de coté pour ne pas faire de bêtises en attendant l'avis et les conseils de personne qui a déjà eu affaire ou a une idée de la chose.

Donc si une personne pouvais m'aider que ce soit physique ou par conseils je prend volontiers. Voici quelques photos de la chose.

Radiateur clim / Condenseur a remplacer 1565525661-20190810-182055

Radiateur clim / Condenseur a remplacer 1565525741-20190810-182030

Radiateur clim / Condenseur a remplacer 1565525831-20190810-182108

Radiateur clim / Condenseur a remplacer 1565525915-20190810-182116

Radiateur clim / Condenseur a remplacer 1565525916-20190810-182123

Radiateur clim / Condenseur a remplacer 1565525915-20190810-182126

Radiateur clim / Condenseur a remplacer 1565525916-20190810-182146


Merci Surprised
Revenir en haut Aller en bas
SelfEsteem
PLANETE-2
SelfEsteem

Messages : 1300
Date d'inscription : 08/10/2010
Age : 35
Localisation : Moselle; Metz


Radiateur clim / Condenseur a remplacer Empty
MessageSujet: Re: Radiateur clim / Condenseur a remplacer   Radiateur clim / Condenseur a remplacer EmptyDim 11 Aoû 2019 - 14:54

Normalement, elle se retire, on voit la jonction sur la 2ème photo.
Sur ma S16, c'est un ressort circulaire qui retient la durite sur la partie fixe.
Revenir en haut Aller en bas
https://www.facebook.com/206S16Prepa
mike86
PLANETE-206 ADDiCT
mike86

Messages : 3472
Date d'inscription : 10/05/2014
Age : 43
Localisation : vienne (86)


Radiateur clim / Condenseur a remplacer Empty
MessageSujet: Re: Radiateur clim / Condenseur a remplacer   Radiateur clim / Condenseur a remplacer EmptyDim 11 Aoû 2019 - 15:25

oui elle se retire    la  ou c est entouré en rouge   .

Radiateur clim / Condenseur a remplacer 15655210


à deux  avec  deux  petits tournevis plat  tu pousses  le petit ressort  rond   ( tou fais  le tour   et  il se déclipse   .

après certain prenne  une  bouteille  

https://www.forum-peugeot.com/Forum/threads/tuto-remplacement-condenseur-de-clim-sur-206-1-4l-essence.42386/
Revenir en haut Aller en bas
Lockheed
P


Messages : 41
Date d'inscription : 03/04/2017
Age : 29
Localisation : IDF


Radiateur clim / Condenseur a remplacer Empty
MessageSujet: Re: Radiateur clim / Condenseur a remplacer   Radiateur clim / Condenseur a remplacer EmptyLun 12 Aoû 2019 - 12:44

Merci vous etes au top, a deux avec un tournevis plat après avoir compris c'est sorti sans soucis !!!

Par contre pour la remise sur le neuf, j'ai pas bien compris comment le ressort se met, il se met au dessus ou pile au milieu, parce que j'ai senti une sorte de relief
Revenir en haut Aller en bas
mike86
PLANETE-206 ADDiCT
mike86

Messages : 3472
Date d'inscription : 10/05/2014
Age : 43
Localisation : vienne (86)


Radiateur clim / Condenseur a remplacer Empty
MessageSujet: Re: Radiateur clim / Condenseur a remplacer   Radiateur clim / Condenseur a remplacer EmptyLun 12 Aoû 2019 - 16:41

sur le neuf tu l enfiles et voila rien d’autre à toucher
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Radiateur clim / Condenseur a remplacer Empty
MessageSujet: Re: Radiateur clim / Condenseur a remplacer   Radiateur clim / Condenseur a remplacer Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Radiateur clim / Condenseur a remplacer
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Condenseur clim percé !
» [Tuto] changer le condenseur de clim du viano
» [SDV] Radiateur design
» [Radiateur] Phoebe by Michele MENESCARDI
» Devis plombier

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
PLANETE 206 :: La Peugeot 206 :: Le garage-
Sauter vers: